18.12.2017 14:53
Новости.
Просмотров всего: 8157; сегодня: 3.

П.С. Дорохин: «Повышать надо не пенсионный возраст, а пенсии»

П.С. Дорохин: «Повышать надо не пенсионный возраст, а пенсии»

Повышение пенсионного возраста в России – одна из самых популярных тем для обсуждения у правительственных чиновников и околовластных экспертов. По мнению Депутата Государственной Думы, секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, главная задача этой бесконечной дискуссии – отвлечь общество от действительно острых вопросов. Например, от повышения собственно пенсий.

В прошлый четверг, 14 декабря, проблему повышения пенсионного возраста прокомментировал президент России Владимир Путин. В ходе своей большой пресс-конференции, он назвал её «очень чувствительным и очень важным вопросом» и заверил собравшихся, что «никакого окончательного решения не принято». И в любом случае, обсуждение проблемы «должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте», - заявил глава государства.

Кстати, он также обратил внимание на один из аргументов сторонников повышения пенсионного возраста, что, мол, «доходы пенсионеров будут заморожены и с учётом инфляции будут сокращаться».

Однако это как раз то, что мы наблюдаем прямо сейчас в исполнении правительства РФ. «Можно предположить, именно такими методами, «кулуарно», нас буквально вынуждают согласиться на пресловутое повышение, при этом не предлагая решения более серьёзное проблемы – неприлично низких доходов пенсионеров», - говорит Павел Дорохин.

Согласно официальной статистике, сегодня отношение средней пенсии к средней же зарплате в России составляет 33,7%. То есть человек, выйдя на заслуженный отдых, начинает получать лишь треть той суммы, которую раньше зарабатывал. А со временем ситуация только ухудшится. По прогнозам Научно-исследовательского финансового института, к 2030 году данный показатель упадёт вовсе до 23%.[1]

«Уровень жизни наших стариков откровенно удручающий. Это видим мы, это же наблюдают и заграничные институты. Так, в Глобальном пенсионном индексе – рейтинге стран, расставленных по комфорту пребывания граждан на пенсии, – Россия занимает одно из последних мест.[2] Но, как видно, это ещё не предел», - комментирует Павел Дорохин.

Если верить Росстату, то средняя зарплата в РФ в настоящий момент – чуть меньше 37 тысяч рублей, а средняя пенсия – около 12 тысяч. «Получающий такую сумму человек автоматически переходит в режим выживания. Постоянно растущая плата за коммунальные услуги, высокие цены на вещи и еду, дорогие лекарства иного выхода ему не оставляют», - отмечает депутат Госдумы.

Похоже, та же участь грозит и будущим пенсионерам. «Власти пытаются нас убедить, что поднятие планки выхода на заслуженный отдых – это необходимо. Но при этом они не говорят, что на самом деле людям требуется повышение пенсий, причём до такого уровня, чтобы жить достойно», - подчёркивает Павел Дорохин.

По словам депутата, «человек, отдавший многие годы добросовестному труду, вправе располагать появившимся у него временем по собственному разумению. К примеру, начать активно путешествовать, как принято у пожилых японцев или американцев». «Но делать это на 12 тысяч откровенно затруднительно», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.

И правительство никак не облегчает жизнь стариков. Вот уже который год под видом «заморозки» средства из пенсионной системы – которая, к тому же, постоянно «реформируется» – банально изымаются. Индексация же выплат подменяется жалкими подачками. Памятен случай, когда пенсионер из Томской области вернул премьер-министру Медведеву 60-рублёвую надбавку,[3] справедливо посчитав её издевательством.

«Власти дают понять: им не хочется заниматься пенсионным обеспечением граждан, которые, очевидно, сами должны заботиться о своей старости. Эдакий социал-дарвинизм, процветающий в современной России», - констатирует Павел Дорохин.

По мнению депутата, «изменить такое отношение к нынешним и будущим пенсионерам можно, но сделать это получится, только отказавшись от либеральной модели управления страной». «Государство должно вновь стать социальным, повернуться лицом к населению, возродить систему, гарантирующую людям стабильность и благополучие на протяжении всей жизни, в том числе и после выхода на пенсию», - считает Павел Дорохин.

«Что же касается бесконечных рассуждений о повышении пенсионного возраста, то дискуссии здесь, по большому счёту, быть не должно. КПРФ категорически против такой постановки вопроса и точка», - заключает депутат.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...