21.08.2018 10:52
Новости.
Просмотров всего: 16697; сегодня: 8.

Энергетический студенческий отряд завершил пятый трудовой сезон в филиале «Ивэнерго»

Энергетический студенческий отряд завершил пятый трудовой сезон в филиале «Ивэнерго»

В этом году трудовую вахту на энергообъектах филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» несли 6 студентов Ивановского государственного энергетического университета и 8 студентов Ивановского энергетического колледжа, объединенные в отряд «Прометей-2018». В течение полутора месяцев будущие энергетики получали наглядное представление о выбранной профессии и приобретали ценный опыт на энергообъектах предприятия.

Под руководством наставников молодые люди работали в Южной, Ивановской, Западной, Фурмановской группах подстанций и Ивановском РЭС производственного отделения «Ивановские электрические сети», а также в Вичугском РЭС производственного отделения «Кинешемские электрические сети».

Перед началом работ ребята прошли инструктажи по технике безопасности, правилам по охране труда, получили полный комплект необходимых инструментов и спецодежды, допуски для работы с энергооборудованием.

В течение трудового сезона студенты выполняли текущий ремонт энергооборудования, участвовали в осмотре воздушных линий электропередачи, благоустройстве подстанций, знакомились с технической документацией, а также в составе группы учета электроэнергии обследовали приборы учета у бытовых потребителей Ивановского муниципального района.

Помимо производственной деятельности на энергообъектах, бойцы студотряда приняли активное участие в 11-й Летней Спартакиаде филиала «Ивэнерго», в раздаче информационных материалов и проведении опроса населения в рамках акции «Вору НЕТ!», направленной на профилактику незаконного потребления электроэнергии, а также провели занятие по электробезопасности в детском лагере «Чайка» в Тейковском районе Ивановской области, участниками которого стали более 60 ребят от 7 до 12 лет.

Приобретенный практический опыт ребята отразили в стенгазете, рассказе-эссе и других творческих работах, подготовленных для участия во всероссийском конкурсе на лучший студенческий энергетический отряд.

«Работа в студотряде помогла мне понять, как выглядит профессия энергетика изнутри, ощутить всю важность и ответственность выбранной специальности. Наш наставник, давая те или иные поручения, подробно рассказывал о принципах работы каждого устройства, оказывал необходимую поддержку. Это позволило применить теоретические знания на практике, получить новые знания. Также мне очень понравилась атмосфера в коллективе. Сотрудники филиала приветливые, отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь. Я рад, что получил опыт работы в студотряде, считаю такую практику хорошей традицией», - поделился своими впечатлениями о работе в отряде студент Ивановского энергетического колледжа Никита Карпов.

Наставники отметили организованность и дисциплинированность студотрядовцев, и самое главное, их неподдельный интерес к энергетике, желание учиться, трудиться и в будущем стать настоящими профессионалами своего дела.

Напомним, что практика возрождения отрядов из студентов энергетических специальностей была возобновлена по инициативе ПАО «Россети» во всех регионах присутствия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с целью популяризации движения студенческих отрядов в молодежной среде, повышения интереса к инженерно-техническим специальностям в электросетевом комплексе, патриотического воспитания молодежи и развития ее творческого потенциала.


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Ивэнерго — 294 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...