22.02.2013 14:00
Новости.
Просмотров всего: 2686; сегодня: 2.

Ульяновская область выступила с предложениями о поддержке представителей МБ

Ульяновская область выступила с предложениями о поддержке представителей МБ

Ульяновская область выступила с предложениями о поддержке представителей малого бизнеса в связи с вступившими изменениями в федеральное законодательство.

Региональное правительство направило соответствующие инициативы в адрес министра экономического развития РФ Андрея Белоусова.

Как пояснил руководитель региональной корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов, в целом по стране за последние два месяца прекратили деятельность более 200 тысяч индивидуальных предпринимателей. «Ульяновскую область эта тенденция не обошла стороной. В нашем регионе снялось с регистрации около 7% представителей малого и среднего бизнеса, - отметил Руслан Гайнетлинов. - Одними из главных причин, послужившими этому, является изменение в течение 2012 года норм федерального законодательства, в части увеличения страховых взносов для ИП более чем в 2,3 раза, и введения запрета на продажу отдельных групп товаров в так называемых «нестационарных объектах торговли».

В целях поддержки индивидуальных предпринимателей руководству федерального Министерства экономики был направлен ряд инициатив, сформулированных предпринимательским сообществом Ульяновской области.

В частности, было предложено в первые два года с момента регистрации индивидуального предпринимателя размер взносов в Пенсионный фонд рассчитывать по формуле 1МРОТ х 12 х 26% = 16224 рублей. Страховые выплаты, которые он осуществляет за своих работников, при этом не должны превышать 14%. По мнению экспертов, данное решение обеспечит комфортное вовлечение в предпринимательство физических лиц, увеличит количество занятого населения, обеспечит финансовую защиту их деятельности на самом рисковом начальном этапе.

Кроме того, признано целесообразным отменить обязанность по уплате страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, достигших пенсионного возраста. Это будет стимулировать к продолжению предпринимательской деятельности данную категорию лиц, а также устранит существующую нелогичность по уплате взносов в Пенсионный фонд лицом, являющимся пенсионером по возрасту.

Также инициированы изменения в Налоговый Кодекс РФ, которые бы позволили субъектам РФ дифференцировать размеры потенциального годового дохода при применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения по территориальному принципу.

«Мы пришли к выводу, что вследствие принятия данных инициатив не возникнет выпадающих доходов, так как основные послабления распространяются лишь на вновь регистрирующиеся субъекты предпринимательства после вступления в силу данных изменений», - пояснил Руслан Гайнетдинов, сообщает сайт Правительства Ульяновской области.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...