01.04.2017 12:46
Новости.
Просмотров всего: 9155; сегодня: 1.

В Ульяновской ОЭЗ появятся пять новых резидентов

В Ульяновской ОЭЗ появятся пять новых резидентов

31 марта состоялось заседание экспертного совета аэропортовой особой экономической зоны «Ульяновск» (ОЭЗ). В 2016 году полномочия по управлению особыми экономическими зонами были переданы с федерального уровня на региональный, и вновь образованный экспертный совет ульяновской ОЭЗ рассматривал заявки новых потенциальных резидентов впервые.

В Правительство Ульяновской области были поданы пять заявок. Первой рассматривалась заявка ООО «Аэросила» на реализацию проекта «Организация производства 4-х и 6-ти местных самолётов-амфибий на территории ОЭЗ».

По словам одного из инициаторов проекта Андрея Баланёва, в ульяновской ОЭЗ планируется создать серийное сертифицированное производство самолётов авиации общего назначения с композитным планером.

Для этого в регионе есть всё необходимое: кадры, авиационные учебные учреждения, компетенции по производству композитных компонентов летательных аппаратов.

Условия, предоставляемые резидентам ОЭЗ, существенно облегчают бизнес. Очень существенный фактор – примыкание ОЭЗ к аэропорту «Ульяновск Восточный», который также является аэродромом экспериментальной авиации.

Эксперты единогласно одобрили проект.

Компания «Марсенал Юнайтед» подала заявку на реализацию проекта «Создание предприятия по производству упаковки из картона и гофрокартона».

«Проект представляет собой обрабатывающее производство, что соответствует целям создания особых экономических зон, а также утверждённому перспективному плану развития ульяновской ОЭЗ», – прокомментировал заявку Денис Барышников, генеральный директор АО «ПОЭЗ «Ульяновск» (управляющая компания ОЭЗ). Экспертами принято решение поддержать бизнес-план.

Ещё три одобренных проекта призваны развивать торговое и логистическое направление ОЭЗ. Они представляют собой оптово-распределительные центры различных товаров, под которые либо будут строиться собственные склады инициаторов проектов, либо будут задействованы уже построенные складские комплексы других резидентов ОЭЗ.

На сегодняшний день ульяновская ОЭЗ является единственной портовой особой экономической зоной в России. Законодательство подразумевает развитие в портовых ОЭЗ не только производств и сервисных центров, но и оптовой торговли, и складской деятельности.

Ульяновская портовая особая экономическая зона образована в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 года N 1163 на территории, прилегающей к Международному аэропорту «Ульяновск-Восточный». Управляющей компанией является АО «ПОЭЗ «Ульяновск».


В Ульяновской ОЭЗ появятся пять новых резидентов

В Ульяновской ОЭЗ появятся пять новых резидентов


Ньюсмейкер: Особая экономическая зона Ульяновск
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...